Сегодня многие россияне отправляются в отпуск за границу. И обычно возвращаются оттуда не с пустыми руками: ведь шопинг является отличной формой отдыха за рубежом. В иностранных магазинах часто глаза разбегаются: хочется купить и то, и это, и родным с друзьями подарки сделать, и себя побаловать. Неудивительно, что в результате из загранпоездок многие хотят привезти груз, который по критериям количества и стоимости подпадает под таможенный товар. А это значит, что для того, чтобы ввезти приобретенные за границей вещи, требуется произвести их таможенное оформление, или же, говоря попросту, растаможить товар. Обычно в таких ситуациях на помощь туристам приходит таможенный брокер, который берет на себя все хлопоты по декларированию груза на таможне. Но сейчас у пассажиров, который прибывают международными авиарейсами в аэропорт «Домодедово», появилась альтернатива привлечению стороннего эксперта. Для того, чтобы растаможить товар, они могут воспользоваться электронным терминалом таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.


Этот удобный сервис введен в действие Домодедовской таможней вместе с ООО «Мультисервисная платежная система». Электронный терминал значительно облегчает таможенное оформление. С его помощью возвращающиеся из-за границы россияне могут предоставить данные про таможенный товар, который находится в багаже (как сопровождаемом, так и нет), а также про валюту и финансовые инструменты. Кроме того, воспользовавшись электронным устройством, можно внести все необходимые платежи и тем самым растаможить товар.

Терминал, расположенный в зоне прилета московского аэропорта «Домодедово», пока что является экспериментальным. Этот эксперимент, позволяющий туристам быстро растаможить товар, на данный момент реализуется на трех таможенных постах Домодедовской таможни: в Аэропорту Домодедово (пассажирский), в Аэропорту Домодедово (грузовой) и на Аэродроме Раменское. Таким образом российской Федеральной таможенной службой (ФТС) внедряется новая технология, предусматривающая электронное таможенное оформление товаров для личного пользования, которые ввозят в Россию физические лица, и удаленную уплату платежей за таможенный товар.

В скором будущем для удобства тех, кто хочет привезти груз из-за границы, помимо электронного терминала, где можно осуществить таможенное оформление, установят еще и особую интерактивную зону. Она позволит туристам быстро разобраться в правилах, по которым оформляется таможенный товар, предназначенный для личного пользования.

Воспользоваться экспериментальным электронным терминалом в «Домодедово» будет особенно удобно тем путешественникам, которые хотят задекларировать относительно небольшой груз. Если же товар, который вы собираетесь ввезти в Россию, является дорогостоящим и объемным, лучше обратиться в компанию «Солид Лоджистикс», где подскажут, как правильно привезти груз и выполнить его таможенное оформление.