Министр по техрегулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков попросил Федеральную таможенную службу (ФТС) РФ срочно актуализировать сведения о сертификатах соответствия продукции, выданных в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. Из-за технических проблем программное обеспечение на российских таможнях не распознает данные о сертификатах — это, по данным "Ъ", уже приводит к задержкам поставок

Поставщики из стран ЕАЭС столкнулись с проблемами при электронном декларировании ввозимых в Россию товаров. Об этом министр по техрегулированию ЕЭК Валерий Корешков сообщил ФТС России (копия письма есть у "Ъ", источник в ЕЭК подтвердил отправку письма в конце марта). По данным портала Tut.by, сейчас на границе с Россией поставщиков грузов с сертификатами, выданными в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии, отправляют срочно получать такие документы в российских фирмах либо требуют избыточный комплект сертификационных документов (вплоть до договора с лабораторией). Такая ситуация сложилась из-за технических проблем при автоматической регистрации таможенных деклараций — система ФТС не принимает сертификаты, выданные другими странами ЕАЭС.

Как сообщил в письме господин Корешков, программа, применяемая таможенными органами РФ, не распознает номера сертификатов и деклараций о соответствии техрегламентам. В ЕЭК обнаружили это, получив обращение органа по сертификации Армении. В комиссии изучили сводный документ ФТС со сведениями о сертификации — так называемый справочник масок номеров документов — и указали, что в нем нет сведений о сертификационных документах, выданных в других странах ЕАЭС с конца декабря 2016 года. Между тем выданные ими бланки должны быть действительны до 2019-го — такое решение в декабре прошлого года приняла коллегия ЕЭК.

В итоге господин Корешков попросил ФТС "в срочном порядке актуализировать" справочник и "внести корректировки в работу системы электронного предоставления сведений".

Однако, по словам собеседника "Ъ", знакомого с проблемой, ее "немедленного исправления ждать не стоит". По данным "Ъ", вопрос может обсуждаться сегодня на заседании консультативного совета комитета ЕЭК по техническому регулированию, объединяющего экспертов профильных ведомств.

Поясним: декларирование в электронном виде работает с 2014 года. Страны-участницы разрешают конфликты в области аккредитации и технического регулирования напрямую — единой региональной организации в этой отрасли нет. Как говорится в мартовском докладе ЕЭК, нестыковки в области аккредитации являются одним из наиболее значимых ограничений в работе ЕАЭС. В комиссии отметили, что процедуры разрешения споров по техрегулированию отсутствуют, всего на территории союза действует 60 интеграционных препятствий.
В Минэкономики сообщили, что документы по этому вопросу не поступали, переадресовав в ФТС,— там оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.
КоммерсантЪ