SOLID LOGISTICS спасла деньги своих клиентов от Татфондбанка

Логистическая компания SOLID LOGISTICS спасла своих клиентов от потери денежных средств, размещенных на счетах в Татфондбанке, который лишился лицензии.

Так, летом прошлого года представители Татфондбанка стали активно предлагать компании SOLID LOGISTICS различные варианты сотрудничества. Подобные предложения поступали и другим ВЭД компаниям. В ходе встреч с представителями банка обсуждались выгодные варианты сотрудничества, которые казались весьма заманчивыми для компании "Солид Лоджистикс". Гарантом надёжности данной банковской структуры выступали доводы о том, что в капитале Татфондбанка имеется госучастие. В Солид Лоджистикс весьма серьезно отнеслись к этому предложению и перешли к внимательному изучению данного потенциального партнёра.


Экономической службе безопасности компании SOLID LOGISTICS удалось обнаружить интересную информацию о Татфондбанке. В ходе анализа данной кредитной организации были задействованы инсайдерские каналы, которые и сообщили о многомиллиардных "дырах" в банке. Подтвердили подозрения о проблемах с ликвидностью и следующие действия сотрудников банка: отказ принимать на обслуживание паспорта сделок из других банков, по контрактам которых имелась отсрочка платежа и планировались внушительные валютные транзакции лишь к концу года.

SOLID LOGISTICS предоставила своим партнёрам, у которых были открыты счета в Татфондбанке, собранные данные. Это спасло их от потери денежных средств, хранимых на счетах в проблемном банке, а в ряде случаев, как следствие, от банкротства. Некоторым клиентам была оказана помощь в открытии счётов в других кредитных организациях и переводе туда денежных средств.

Через полгода арестовали главу Татфондбанка. Следствию удалось выявить, что в августе прошлого года сотрудники Татфондбанка предоставили в Центробанк фиктивные данные о наличии актива, отличающегося высокой ликвидностью и подкреплённого кредитными договорами с другими акционерными обществами. Цель - получение кредита, а затем - похищение денежных средств. Известно, что кредит, сумма которого составила свыше 3-х млрд рублей, перевели на расчётный счёт аффилированных структур Татфондбанка, владельцами которых выступали представители правительства и лица, тесно связанные с ними.

Напомним, что проблемная ликвидность начала формироваться в банке ещё в 2014 году. 15 декабря 2016 года Центробанком была введена временная администрация, функционирующая благодаря Агентству по страхованию вкладов. 3 марта этого года у Татфондбанка была отозвана лицензия.

Банком выдавалось множество ипотечных кредитов, по которым последовали невозвраты, что позже ЦБ оценил как "кредитную политику высокого риска".

В момент отзыва лицензии сумма отрицательного капитала в Татфондбанке равнялась 97 миллиардам рублей. Для проведения процедуры санации потребовалось бы как минимум 230 миллиардов рублей.

СПРАВКА: Логистическая компания SOLID LOGISTICS не первый раз спасает капитал своих партнёров. В частности, более года назад специалистами "Солид Лоджистикс" были спасены денежные средства клиентов Петербургского Балтинвестбанка, находящегося в настоящее время в процессе санации.