Новости

06
Апр
2017


Министр по техрегулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков попросил Федеральную таможенную службу (ФТС) РФ срочно актуализировать сведения о сертификатах соответствия продукции, выданных в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. Из-за технических проблем программное обеспечение на российских таможнях не распознает данные о сертификатах — это, по данным "Ъ", уже приводит к задержкам поставок

Читать дальше

06
Апр
2017

Между таможенным органом и декларантом возникли разногласия по вопросу о том, чем является нанесенная для сохранения качества и во избежание механического повреждения и заветренности в виде ледяной корочки, покрывающей поверхность рыбы, глазировка Разрешая спор и признавая решение таможенного органа незаконным, суды указали, что ледяная глазурь не может являться первичной упаковкой мороженой рыбы.

Читать дальше

06
Апр
2017

С 29 января 2017 вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2016 года N 510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Данным Федеральным законом ведение статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) закреплено в функциях таможенных органов и установлена обязанность российского лица, заключившего сделку, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территории государств-членов ЕАЭС или вывозятся из Российской Федерации на территории государств-членов ЕАЭС, представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров.

Читать дальше

27
Мар
2017

Сегодня многие россияне отправляются в отпуск за границу. И обычно возвращаются оттуда не с пустыми руками: ведь шопинг является отличной формой отдыха за рубежом. В иностранных магазинах часто глаза разбегаются: хочется купить и то, и это, и родным с друзьями подарки сделать, и себя побаловать. Неудивительно, что в результате из загранпоездок многие хотят привезти груз, который по критериям количества и стоимости подпадает под таможенный товар. А это значит, что для того, чтобы ввезти приобретенные за границей вещи, требуется произвести их таможенное оформление, или же, говоря попросту, растаможить товар. Обычно в таких ситуациях на помощь туристам приходит таможенный брокер, который берет на себя все хлопоты по декларированию груза на таможне. Но сейчас у пассажиров, который прибывают международными авиарейсами в аэропорт «Домодедово», появилась альтернатива привлечению стороннего эксперта. Для того, чтобы растаможить товар, они могут воспользоваться электронным терминалом таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

Читать дальше

20
Мар
2017

Индии обещают льготы и контракты в обмен на инвестиции
РФ готова предоставить индийским компаниям особые условия, если те согласятся инвестировать в новые проекты в добыче и обработке на Дальнем Востоке,— такие предложения делегация во главе с вице-премьером Юрием Трутневым обсуждала во время визита в Индию. Местный бизнес уже проявил интерес к добыче угля, но попросил увеличить и объем прямых поставок алмазов, сняв ограничения для роста их обработки в Индии и изготовления ювелирных изделий в РФ.

Читать дальше